Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Электронная приемная

Социальная защита и помощь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перербург объединяет людей

баннер

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Портал "Наш Санкт-Петербург"

Российское общество Знание

Беседы с родителями в преддверии летних каникул

 

В преддверии летних каникул сотрудники МЧС и МВД проводят беседы с родителями в учреждениях образования на родительских собраниях.


В летний период всегда актуальным является вопрос безопасности детей на каникулах. Дети беззаботно проводят время на даче, выбираются на природу, порой и находясь в городе забывают и пренебрегают правилами безопасного поведения. Прежде всего взрослые должны организовать досуг своим детям и ежеминутно понимать чем они занимаются.
Необходимо детям провести лекцию о безопасности на дороге, возле водоемов, в квартире, в доме.
Эти важные вопросы представители ОГИБДД и ОНДПР озвучили на родительских собраниях в школе №423 и в детском саду №2 Кронштадтского района.
Процент пожаров, возникающих от детской шалости с огнем, стабильно высок и часто последствия таких пожаров трагичны.
Нередки случаи, когда детей оставляют дома одних, а детишки из любопытства экспериментируют, не думая о последствиях. Причем причины бед весьма просты – взрослые оставляют в доступных местах спички, зажигалки или включенные электроприборы.

Также был уделен момент правилам безопасного нахождения детей и взрослых у водоемов. Приведены случаи трагических гибелей при купании. Важно не отпускать детей одних купаться, внимательно следить за ними, находясь рядом, не допускать шалости в воде. И купаться на оборудованных пляжах.
Призыв сотрудников МЧС , в рамках проводимых бесед:
не оставлять детей без присмотра;
контролировать, как они проводят свободное время;
чаще напоминать ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.
не оставлять на видном месте спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы;
 научить детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;
 рассказать им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
 если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «112», «101».
Телефон вызова спасателей с мобильного телефона «101».
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району г.СПб в ходе беседы рассмотрела вопросы детской дорожной безопасности, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, причины ДТП с участием несовершеннолетних и напомнила родителям о повышении у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.
Культуру безопасного поведения необходимо прививать детям с раннего детства и не прекращать этой работы по мере их взросления, переходя вместе с ними на новый уровень. Это долгий и трудный процесс, в котором каждый из нас должен принимать участие.

                                                                                       

                                                                                        Отдел надзорной деятельности и

профилактической работы Кронштадтского района

управления по Кронштадтскому району

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу