Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Электронная приемная

Социальная защита и помощь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перербург объединяет людей

баннер

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Портал "Наш Санкт-Петербург"

Юные пешеходы

Юные пешеходы

Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения (ПДД)  – неотъемлемая часть их воспитания, которой должны уделять особое внимание как родители, так и воспитатели. Чем раньше маленький ребенок научится понимать важность соблюдения данных правил, тем безопаснее будет его жизнь и здоровье в условиях большого города.

Задача взрослых состоит в необходимости знакомить детей с  правилами дорожного движения, в создании условий, позволяющих ребенку накапливать опыт безопасного поведения.

В нашей группе «Боровичок» имеется множество разнообразных пособий, игр для того, чтобы детям было доступнее осваивать правила дорожного движения. Часто данные материалы мы придумываем и изготавливаем все вместе. Например, недавно в нашей коллекции игр появилась новая – «Маленький городок». Ребята сами мастерили домики из коробочек разной величины, расставляли человечков. Этот городок совсем как настоящий, со своими дорогами, перекрёстками, пешеходными переходами, транспортом.

Такие игры позволяют в игровой форме знакомить детей с транспортными средствами, дорожными знаками, с понятиями «пешеход», «переход», «светофор»; формировать представления детей об улице, о правилах перехода улиц; развивать умение дифференцировать цветовые сигналы светофора; воспитывать желание соблюдать правила безопасности; воспитывать в ребенке грамотного пешехода, используя макеты дорожного движения и транспортную площадку.

Первый шаг к безопасности детей – научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке дороги, оценивать и предвидеть опасность. Но самым важным «учителем» выступает пример взрослых, то, как они сами выполняют все предписания ПДД. Об этом надо всегда помнить.

Уберечь ребенка от беды на дороге – долг всех взрослых. Поэтому важно постоянное сотрудничество родителей и воспитателей по формированию у наших детей дисциплинированного поведения на улице.

 

Воспитатели группы «Боровичок»

Батурина Ю.В.

Чекрыгина А.В.