Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Электронная приемная

Социальная защита и помощь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перербург объединяет людей

баннер

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Портал "Наш Санкт-Петербург"


            

13.04.2018
День космонавтики

Отчет о выставке ко Дню космонавтики.

«Космос — это интересно».

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячий глаза.

И в них отражаются, ярко горя,

Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961году на корабле "Восток" отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

В нашем детском саду прошла с 9 по 13 апреля 2018 года  тематическая неделя «Космос – это интересно». Для лучшего усвоения воспитанниками знаний и умений по данной теме использовались информационно-коммуникационные технологии – мультимедийные презентации, наглядные и демонстрационные материалы (картины, книги).

Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах, проектная деятельность по созданию макета, посвященного первому полету человека в космос, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики». Дети узнали о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических путешественниках, о первом космонавте - Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте-Валентине Терешковой.

В итоге у воспитанников  сформировались, систематизировались и обобщились элементарные астрономические знания. Чтение рассказов, проведенные беседы, игры способствовали обогащению лексического запаса, развитию коммуникативных навыков: монологической и диалогической речи. Организованная художественно-эстетическая деятельность (рисование, создание макета) способствовала развитию творческих способностей воспитанников, развитию их эмоциональной сферы.
 

Так же проходила традиционная выставка детско-родительских поделок ко Дню космонавтики. В этом году выставка носила название «Космическая фантазия».

Целью данной выставки являлось создание необходимых условий творческой активности всех участников, содействию укреплению связей ДОУ и семьи, закреплению у детей знаний о космосе, воспитанию патриотических чувств. На выставке были представлены поделки воспитанников групп, изготовленные совместно с родителями и воспитателями.

Все участники выставки смогли проявить свою фантазию и творческий потенциал. Мы благодарим родителей, принявших активное участие в выставке.

Воспитатели гр. "Веснушка", "Русалочка" и "Мультяшки"