Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Электронная приемная

Социальная защита и помощь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перербург объединяет людей

баннер

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Портал "Наш Санкт-Петербург"


            

07.02.2018
Есть такая профессия...

В рамках  года «Культуры Безопасности» в ГБДОУ детский сад № 2 Кронштадтского района прошел урок мужества. В гости к юным кронштадтцам пришли сотрудники ОНДПР Кронштадтского района  и заместитель начальника 46 пожарно-спасательной части Ушинский Д.М.

Перед глазами воспитанников подготовительной группы детского сада разыгралось настоящее действо. В боевой одежде пожарного, включившись в дыхательный аппарат, Дмитрий Михайлович продемонстрировал, как пожарные проводят разведку места пожара.  Максимально близко прижавшись к полу, используя средства защиты органов дыхания и зрения, протягивая рукавную линию с присоединенным стволом,  он появился перед ребятами. Сотрудники ОНДПР сопровождали действия огнеборца пояснениями в доступной для них форме. С замиранием сердца дети наблюдали за действиями пожарного, когда Дмитрий Михайлович снял маску, дети захлопали в ладоши, на их лицах читался неподдельный интерес! А демонстрация и вязка двойной спасательной петли на «пострадавшем» ребенке вызвала истинный восторг, как у детей, так и у сотрудников детского сада!

На уроке были затронуты различные вопросы. Ребята узнали о профессии пожарного, о том какие задачи стоят перед огнеборцами и какими средствами они достигают выполнения поставленных задач. Первоочередной задачей пожарной охраны является спасение людей.  Рассказали сотрудники МЧС детям и о том, какими качествами должен обладать пожарный, рассказали о быте пожарных.

Профессия пожарного является одной из самых опасных. Служба пожаротушения беспрерывна  - 24 часа в сутки, в любую секунду, пожарные готовы придти на помощь. Это не просто работа — это призвание, ведь далеко не каждый согласится взять на свои плечи ответственность за чужие жизни, не растеряется при виде раненых людей, сможет справиться с нахлынувшими чувствами и просто выполнить свой долг. Пожарные - люди необыкновенные. Бесконечная гонка со временем и постоянная схватка с огнем для них - повседневная, тяжелая, но очень нужная работа. Спасти, сохранить, помочь, защитить - вот смысл их работы.

Сотрудники МЧС объяснили детям, что лучшее проявление уважения к пожарным это не стать самому причиной пожара, поэтому ребятам напомнили об элементарных  правилах пожарной безопасности. В форме диалога с детьми обсудили причины пожаров, поговорили о том, что предшествует пожару и о том как нужно действовать, если случилась беда.

Как показывает практика, на таких занятиях у подрастающего поколения прививается интерес к знаниям о безопасности, а когда о безопасности рассказывают люди в форме, дети воспринимают такую информацию более серьезно. 

Урок безопасности прошел интересно, ребята активно обсуждали с пожарными что такое «пожар» и чем его можно потушить, что делать в случае пожара и куда звонить, и разумеется, задавали множество вопросов по теме. Дети и даже воспитатели не упустили возможности подержать в руках пожарное снаряжение, примерить боевую одежду и представить себя настоящим пожарным.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района и 46 пожарно-спасательная часть выражают благодарность коллективу ГБДОУ детский сад № 2 Кронштадтского района Санкт-Петербурга за сотрудничество в воспитании пожаробезопасной культуры поведения подрастающего поколения.

 

ОНДПР Кронштадтского района

УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу;

46 ПСЧ ФГКУ "6 отряд ФПС по Санкт-Петербургу"