Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Электронная приемная

Социальная защита и помощь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перербург объединяет людей

баннер

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Портал "Наш Санкт-Петербург"


            

04.04.2017
Всемирный день здоровья 2017 «Депрессия: давай поговорим»

7 апреля весь мир отмечает Всемирный день здоровья. В этот день Всемирная организация здравоохранения празднует свой день рождения.

Всемирный день здоровья основала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Первые торжества прошли 22 июля 1948 года. В 1950 году дату перенесли на 7 апреля. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав ВОЗ. Документ определил структуру международной организации, цели существования, функции, порядок принятия членов и другие положения. За время существования ее членами стали 190 государств мира, в числе которых и наша страна. В Уставе, подписанном правительствами этих стран, впервые на международном уровне было провозглашено право человека на здоровье, утвержден принцип ответственности правительств за здоровье своего народа и указано на нерасторжимую связь здоровья с укреплением науки и международной безопасности.

Всемирный День здоровья является главным ежегодным мероприятием Всемирной организации здравоохранения.

Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимость профилактики заболеваний.

Каждый год Всемирный день здоровья проходит под новой темой. Девиз кампании в 2017 году - «Депрессия: давай поговорим».

Главная цель, которую ставят организаторы кампании «Депрессия: давай поговорим» -побудить людей, страдающих депрессией, своевременно обращаться за помощью.

 ВОЗ выпустила информационный бюллетень, в котором выразила обеспокоенность ростом депрессии во всём мире. По имеющимся данным, в настоящее время депрессии подвержены более 300 млн. человек

От депрессии страдают люди всех возрастов и всех социальных слоев. Это заболевание причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также его способности зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству, которое на сегодняшний день является второй ведущей причиной смерти среди молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет.

Среди факторов, способствующих развитию депрессии – сложные жизненные ситуации, проблемы, связанные с алкогольной или наркотической зависимостями, отклонения в физическом здоровье и другие. В частности, установлена взаимосвязь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и состоянием депрессии.

Обязательные симптомы депрессии сформулированы в «депрессивной триаде». Это – снижение настроения и утрата способности радоваться, пессимистичность мышления и двигательная заторможенность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве. Депрессия – это болезнь отсутствия смысла.

Более глубокое понимание того, что собой представляет депрессия и как ее можно предотвратить, поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

Депрессию, как и любую болезнь, проще лечить, пока она не запущена. Заболевание поддается профилактике и лечению, когда мы начинаем понимать «зачем». Тогда любое «как» способны вынести. Если говорить о лечении, то для некоторых видов депрессии показана системная семейная психотерапия. В ряде случаев совместно с психотерапией уместно принимать антидепрессанты. Но препараты и курс лечения должен подбирать врач. Кому-то, возможно, будет достаточно вместо антидепрессантов улыбаться каждый день в обязательном порядке: от улыбок, пусть даже по - началу искусственных, эндорфины всё равно вырабатываются. Витамин Е тоже уменьшает проявление депрессии, особенно, если она сопряжена с тревожностью. 

Люди, вышедшие из депрессии, лучше ценят жизнь. Не замыкайтесь в себе, говорите, обращайтесь за помощью Хочется поддержать таких людей высказыванием Авессалома Подводного: «В глубинах депрессии, как грибы под еловыми лапами, растут плоды мудрости».