Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Электронная приемная

Социальная защита и помощь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перербург объединяет людей

баннер

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Портал "Наш Санкт-Петербург"


            

08.04.2022
"Добрый субботник" забота о птицах

Два скворца летели, На березку сели, Сели и запели,

— Как они летели, Как они спешили

С берегов заморских В край родимый, милый

К беленькой березке!

автор: И. Муравейко

Пришла весна и прилетели птицы с теплых стран снова в наши края. В рамках #Доброгосубботника2022Кронштадт и реализации Образовательной программы дошкольного образования ГБДОУ №2, в нашем детском саду прошли занятия, беседы, игры и прогулки на темы «Забота о птицах весной».

Перед педагогами стояла задача обогатить и расширить словарный запас детей, напомнить детям о приходе весны; научить замечать признаки весныпознакомить с явлением – перелет птицпознакомить с перелётными птицами : грачом, скворцом, соловьём; воспитывать любовь к живой природе, бережное отношение к птицам; развивать наблюдательность, внимание, мышление.

Педагоги разных возрастных групп подготовили презентации на тему «Птицы весной», «Скворцы прилетели», «Кто щебечет по утрам?» с использование звуковых записей «Пение птиц», провели беседы с детьми о том, что нужно беречь природу, заботиться о птицах.

Дети играли в подвижные игры «Найди гнездышко», «Где чей домик?» и др., рисовали птиц, конструировали из бумаги(оригами), аппликации, лепили из пластилина, делали кормушки и скворечники.

На прогулках с детьми было проведено наблюдение за птицами и совместно с педагогами были на деревьях размещены кормушки с кормом и скворечники.

Приучать детей к заботе о природе нужно в дошкольном возрасте на примере взрослых!