Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Электронная приемная

Социальная защита и помощь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перербург объединяет людей

баннер

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Портал "Наш Санкт-Петербург"

Российское общество Знание


            

25.03.2021
25 марта 2021 Петербургский международный образовательный форум

25 марта 2021 года на базе ГБДОУ детского сада №2 Кронштадтского района прошел практико-ориентированный семинар «Информационно-образовательная среда в детском саду: опыт, проблемы, пути развития в контексте ФГОС ДО» в рамках   XI Петербургского международного образовательного форума (ПМОФ 2021). На мероприятии присутствовали 30 участников.

Открыла семинар приветственным словом директор Информационно-методического центра Виктория Алексеевна Токарева, она пожелала плодотворной работы всем участникам.

Заведующая ГБДОУ рассказала присутствующим о приоритетном направлении работы учреждения и о реализации проекта «Современный детский сад» на основе региональных проектов Национального проекта «Образование».

Педагоги ГБДОУ детского сада №2 Кронштадтского района познакомили слушателей опытом своей работы:

-Создание профессионального вэб-сайта Дошкольное информационно-образовательное пространство (ДИОП) как целевого контента для педагогов, специалистов, родителей и социальных партнеров детского сада, заинтересованных в развитии и воспитании детей дошкольного возраста.

-Использование социальной сети Вконтакте и мобильного мессенджера whatsapp  как форма открытого информационного пространства для педагогов, родителей и социальных партнеров.

-Возможности использования интернет-сервиса Google и видеохостинга Yotube  педагогами в образовательной деятельности, которые позволяют обмениваться методическими данными, создавать и размещать материалы, вести авторские блоги, сайты, вместе работать над документами в сети.

-Расширенное использование информационно-коммуникативных технологий, создание интерактивных обучающих проектов через программы Mimio, Smart и другие делают занятия с детьми доступными и привлекательными.

-Создание мультфильмов в совместной деятельности педагога с детьми с помощью использования цифровых технологий. Молодой педагог детского сада представила, свой проект «Мы мультипликаторы» как формирование ранней профориентация детей старшего дошкольного возраста.

-Взаимодействие с социальными партнерами с использованием дистанционных технологий. В рамках сетевого образовательного проекта «Город в кармане» ГБДОУ детского сада и Музея истории Кронштадта, были представлены видеоролики детей о своем родном городе и его достопримечательностях и материалы  мастер-классов по различным темам музейной педагогики.

-Стендовые доклады на тему:

«Дистанционное взаимодействие с семьями и воспитанниками через социальную сеть «Вконтакте»

«Интеграция ИКТ и педагогических технологий в образовательном процессе»

Подводя итоги мероприятия в формате «Открытого микрофона» участники обсудили проблемы в создании единого информационного пространства и пути развития дистанционного взаимодействия с коллегами, родителями и социальными партнерами ДОУ.

После семинара участники посетили Музей истории Кронштадта