Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Электронная приемная

Социальная защита и помощь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перербург объединяет людей

баннер

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Портал "Наш Санкт-Петербург"


            

24.11.2020
Тематические дни в ноябре

с 26 октября по 6 ноября В рамках профилактической акции «Внимание, дети!» в нашем детском саду были проведены занятия и беседы с детьми по правилам дорожного движение, одно из занятий в старшей группе по социально-коммуникативному развитию на тему " Для чего нужны дорожные знаки". Цель: Познакомить детей с предупреждающими, указательными, запрещающими дорожными знаками ; учить различать знаки; закреплять навыки выполнения правил дорожного движения.

12 ноября в нашей стране отмечается «Синичкин день». У нас в детском саду
в группе « Боровичок» прошел вечер досуга, посвященный этому празднику.
В этот день наши детки узнали много нового о птицах. Слушали песенки про птичек, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, где проявляли внимание, смекалку, сообразительность, ловкость. Никого не оставил равнодушным веселый танец « Я весёлая синичка». Спасибо родителям, которые своим детям сделали такие замечательные шапочки птичек.
Этот день надолго запомнится ребятам, и мы надеемся, что они в своей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных милых созданий. Спасибо воспитателям Чекрыгиной Анастасии Викторовне и Батуриной Юлии Викторовне за помощь в подготовке к досугу развлечения.

В старшей группе "Теремок" ребята отмечали Синичкин день!
Этот экологический праздник появился в России несколько лет назад по инициативе представителей Союза охраны птиц. У славян существует поверьте, что именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие птицы. Люди готовятся к встрече с ними, заготавливают для птиц подкормку "синичкины лакомства": семечки тыквы, подсолнечника, сало.
Ребята узнали об истории праздника, выполнили коллективную работу "Завтрак у синичек" и решили обязательно зимой подкармливать птичек!

16 ноября в России отмечается День толерантности. Этот праздник отмечают более чем в ста странах мира. Каждая страна особенная и жители тоже особенные. У людей разный цвет кожи, разные обычаи и традиции, люди говорят на разных языках. Но всех людей объединяет: уважение, терпение, сострадание, доброта, любовь, забота, милосердие.
В группе "Теремок" прошли ряд мероприятий посвящённых этому празднику. Ребята раскрашивали картинки людей в национальных костюмах, слепили "Хоровод дружбы", познакомились со сказкой В. Катаева "Цветик-семицветик", посмотрели мультфильмы и презентации на тему дружбы и толерантности.

17 ноября ко дню КВН.
Дети подготовительной  группы "Смешарики" вступили в Клуб Веселых и находчивых. Тема КВН: "По дороге в сказку".
Ребята разделились на две подгруппы. Сами обсудили и подобрали название своим командам: "Лучики" и "Веселый ручеек". Лучики из сказки Х.К.Андерсена " Пятеро из одного стручка". Веселый ручеек из сказки Н. Грибачева "Заяц Коська и ручеек".
В КВН присутствовал элемент соревнования. Дети отгадывали загадки о сказках, собирали крупные пазлы на скорость по картинкам из сказок, отгадывали сказочное произведение и автора по одной строке. И конечно, трудно обойтись без веселой эстафетной разминки! Подсчитав все очки, пришли к выводу, что обе команды очень старались и обе одержали достойную победу!

18 ноября День рождения Деда Мороза. В группе "Русалочка" дети с воспитателями и родителями написали письмо Д.М., где нарисовали что хотели получить на Новый год, читали письмо от Д.М. , получили от него в подарок новогодние наклейки и шоколадки ( которые изготовила Сережи К. мама) Дети раскрашивали раскраски с изображением Д.М.
Вначале посмотрели презентацию, где узнали где живёт Д.М. Виртуально просматривая видео экскурсию побывали в вотчине Д.М. , рассмотрели его резиденцию, какие у него есть наряды, где спит, рабочий стол и главную ёлку. А также увидели тропу сказок.

 В старшей группе "Теремок" ребята отмечали день рождения Деда Мороза. Водили каравай, играли в весёлые игры, отгадывали загадки. Дед Мороз оставил ребятам "волшебные медали", чтобы у всех исполнились заветные желания. А ребята подарили Дедушке открытки, которые нарисовали сами.
Поздравляем тебя, Дед Мороз,
И желаем в твой день рождения,
Чтобы каждый миг тебе нес

20 ноября Всемирный день защиты прав ребенка. Педагоги Доу провели с детьми старшего возраста беседы, просмотрели презентации и плакат по правам детей. В старшей группе прошло занятие по продуктивной деятельности аппликация на темы «Мы знаем свои права»  Цель: познакомить детей в соответствующей их возрасту форме с основным документом по защите прав человека , развивать мыслительную активность, понимание того , что соблюдение прав ребенка очень важно, а человеческое достоинство присуще всем людям.