Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Электронная приемная

Социальная защита и помощь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перербург объединяет людей

баннер

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Портал "Наш Санкт-Петербург"


            

17.06.2020
Обращение заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района Жугиной Елены Викторовны к населению:

Уважаемые родители!

Наступило лето - время, когда следует задуматься над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул. Время провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу или не пойдет купаться. Кронштадт со всех сторон окружен водой, нередко дети, пренебрегая последствиями, играют на берегу залива, без присмотра заходят в воду. Необходимо помнить, отпускать детей одних на водоемы опасно, объясните детям и помните сами, что такие прогулки могут стоить жизни!

В обеспечении безопасного жизненного пространства для своих детей мы нуждаемся каждый день. В полной мере дети, в силу возраста, не могут себя защитить. Если ребенок вовремя получит предупредительную информацию, то многие проблемы, связанные с опасностью можно избежать. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора, дети остаются в запертых квартирах или комнатах. ЭТО ОПАСНО! В случае пожара они не смогут выйти из горящего помещения наружу.

 

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

    рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

    будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

   не оставляйте спички, зажигалки и другие источники огня в доступном для детей месте;

   не поручайте детям разжигать печи, мангалы, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

   следите, чтобы дети не разжигали костры;

   уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых, а также не запирайте детей в квартирах, ребенок должен уметь и иметь возможность в случае необходимости выйти из квартиры самостоятельно;

    организуйте ребенку интересный досуг!

 

Вы должны помнить, что детей привлекает огонь, но их естественный познавательный интерес должен быть направлен в нужное русло. А это значит, что с самого раннего возраста дети должны знать правила обращения с огнем. Проведите с детьми «показательный урок», в безопасных условиях продемонстрируйте им, как горят различные материалы, объясните, что опасен не только огонь, но и дым! Что ни в коем случае нельзя прятаться в случае пожара.

Очень важно, чтобы дети запомнили все эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению привил безопасности. Только заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, обращайтесь по телефонам «101» и «01»