Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Электронная приемная

Социальная защита и помощь

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перербург объединяет людей

баннер

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Портал "Наш Санкт-Петербург"


            

31.01.2020
Посещение "Музея Блокады"

31 января 2020 года

Посещение «Музея Блокады»

В этом году мероприятие посвященное 76-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады мы, педагоги ГБДОУ детского сада№2: музыкальный руководитель Мелентьева Т.А., воспитатели Андрощук Д.В. и Тихонова Л.Г. с детьми старшей группой «Сказка» и родителями. проводили в Санкт-Петербургской организации «Совет Ветеранов Кронштадтского района», куда были приглашены на открытие Музея Блокады.

Предварительная работа велась нами в детском саду на занятиях и в совместной деятельности педагога с детьми. Детям рассказывали о невиданном в мировой истории мужестве, самоотверженности, величайшего и бессмертного героизма защитников и жителей непокорённого города Ленинграда. В эту работу были вовлечены многие родители.

В организации «Совета Ветеранов» нас радушно встретили, помогли раздеться детям и началось знакомство с Музеем.

Сначала мы собрались в зале заседаний, где после вступительного слова к собравшимся (детям и взрослым)  Татьяны Андреевны Мелентьевой, обратилась член Президиума Совета Ветеранов Кириллова В.В., которая доступно для детей, рассказала о подвигах ленинградцев, об их жертвах во имя будущего поколения. «Сила духа ленинградцев оказалась прочнее стали, сильнее вражеских орудий и снарядов. Мы говорим сегодня слова благодарности всем, кто спас наш любимый город» -такими словами закончила свое выступление Валентина Васильевна.

После таких трогательных слов, нас познакомили с экспонатами, фотографиями и другим материалом, собранными и скомпонованными по темам Валентиной Васильевной, которая является вдохновителей и организатором «Музея Блокады».

Далее мы посетили «Музыкальный салон», где познакомили детей с новыми и знакомыми для них музыкальными инструментами.

В зале заседания дети прочитали стихотворения, посвященные этому величайшему событию, подарили присутствующему блокаднику и другим гостям поздравительные открытки, сделанные своими руками детьми с помощью воспитателей.

Минутой молчания почтили память погибших, под удары метронома со свечами в руках провели акцию «Свеча памяти. Вечная слава и вечная память героям!»

Закончилась наша встреча концертом, который организовали для всех сотрудников ДК им. Мартынова: аккомпаниатор Яровиков А. и солист Свойкин А.. Они исполнили песни военных лет, которые дети слушали очень заинтересованно. И конечно же спели вместе «Катюшу» (солировал воспитанник группы Галелюк И.)

В конце концерта дети угощались «блокадными лакомствами- сухариками», а взрослые вручили сладкие подарки. С благодарственными словами от родителей выступила Цурикова Т,В., которая поблагодарила всех педагогов, прививающих детям любовь к нашим истокам, воспитывающих в детях нравственно-патриотические чувства.

В детский сад мы вернулись радостные и довольные.

Мелентьева Т.А.

 P.S: Хочется выразить огромную благодарность Татьяне Андреевне Мелентьевой- музыкальному руководителю, за организацию данного мероприятия. Педагог с большой буквы, всегда на уровне с детьми, она вкладывает в них свою любовь и заботу. Рассказывает им о музыке, композиторах, музыкальных инструментах завораживающе интересно. Она является ребенком блокадного Ленинграда, со слов своих родителей, рассказывает детям о событиях великой отечественной войны подрастающему поколению.

ред. старший воспитатель Воронова Е.В.

фото предоставлены воспитателями Андрощук Д.В.,

Тихоновой Л.Г.