Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Четвертая Глобальная неделя безопасности дорожного движения

«Сохрани жизнь! #СбавьСкорость»

«Добрая Дорога Детства» и «STOP-газета» вместе с Госавтоинспекцией МВД России, Представительством ВОЗ в России и Минобрнауки России присоединяются к мероприятиям Недели и начинают Всероссийскую семейную акцию «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость».

С 8 по 14 мая в мире пройдёт Четвёртая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. Основной её темой станет соблюдение скоростного режима и те действия, которые направлены на выбор разумной, безопасной скорости водителями транспорта.

«Добрая Дорога Детства» и «STOP-газета» вместе с Госавтоинспекцией МВД России, Представительством ВОЗ в России и Минобрнауки России присоединяются к мероприятиям Недели и начинают Всероссийскую семейную акцию «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость».

Дорогие юные участники дорожного движения! Прежде всего мы обращаемся к вам!
Каждый из вас может сделать очень многое для безопасности на дорогах, и в том числе —
для того, чтобы водители соблюдали скоростной режим и выбирали разумную скорость.

А символом акции мы выбрали солнце —
как самый главный символ жизни, тепла, любви и добра и потому, что

                СОЛНЦЕ НИКУДА НЕ СПЕШИТ, НО НЕ         ОПАЗДЫВАЕТ И ВСЕМ ДАРИТ ТЕПЛО.

 

Основные девизы акции

  • Сохрани жизнь! #СбавьСкорость
  • Жизнь дороже скорости
  • На дороге без спешки
  • #SlowDown, #СбавьСкорость, #ЖизньДорожеСкорости, #НаДорогеБезСпешки

Как принять участие в акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость»?

Мы предлагаем тебе несколько вариантов проведения акции.

Фото с плакатом

  • СКАЧАЙ заготовку с плакатом или возьми её в этом номере газеты. 
  • НАПИШИ на ней свой ответ на вопрос, почему нужно выбирать разумную скорость движения.
  • СФОТОГРАФИРУЙСЯ с плакатом вместе с родителями.
  • ЗАГРУЗИ фотографию на сайт «Доброй Дороги Детства» или в соцсети с хэштегами #СбавьСкорость, #НаДорогеБезСпешки, #ЖизньДорожеСкорости, #SlowDown, #ДобраяДорогаДетства, #СтопГазета, #НеделяБезопасностиООН
  • РАССКАЖИ об акции друзьям и знакомым.

Интерактив «Дорога жизни, любви и добра»

Эту акцию можно провести в школе, детском саду, Дворце творчества, а также в других местах, где много детей, — в детских клубах, в театрах и кинотеатрах перед детскими сеансами и т.п.

  • СКАЧАЙ с сайта dddgazeta.ru заготовку для стенда с солнцем и заготовки для надписей в виде дороги, на которых участники акции будут писать свои пожелания. Основу для стенда желательно наклеить на плотный картон, можно также использовать пробковую доску, накатку на пенокартон и т.п. Заготовок для надписей должно быть достаточное количество, чтобы их хватило всем участникам акции.
  • ПОПРОСИ участников акции (детей) написать на этих заготовках свои аргументы, пожелания взрослым, почему они не должны превышать скорость.
  • ПРИКРЕПИ их ответы на основу с солнцем. В древности говорили, что все дороги ведут в Рим. Сейчас мы говорим, что все дороги ведут к Солнцу, которое является символом жизни, безопасности и разумного выбора скорости.
  • СДЕЛАЙ фото- или видеоотчёт о проведённом мероприятии и пришли его на сайт «Доброй Дороги Детства».
  • ЗАГРУЗИ фотографии о проведении акции в соцсети с хэштегами #СбавьСкорость, #НаДорогеБезСпешки, #ЖизньДорожеСкорости, #SlowDown, #ДобраяДорогаДетства, #СтопГазета, #НеделяБезопасностиООН.
  • РАССКАЖИ об акции друзьям и знакомым.

Интерактив «Весы»

Эту акцию лучше всего проводить в местах, куда приходят семьями, — в парках, скверах, развлекательных центрах и других местах отдыха.

  • СКАЧАЙ с сайта dddgazeta.ru заготовку с весами и заготовки символов акции — жёлтых или серых монеток. Основу для весов желательно наклеить на плотный картон, можно также использовать пробковую доску, накатку на пенокартон и т.п. Символов акции должно быть достаточное количество, чтобы их хватило всем участникам акции.
  • ПОПРОСИ участников акции ответить на два вопроса: «Что принесёт выбор разумной скорости?» и «Какую цену, возможно, придётся заплатить за не­оправданный риск?» Написав свои аргументы на соответствующем символе (жёлтой или серой монетке), они должны прикрепить его на нужную чашу. (Можно использовать стикеры разных цветов.) ВАЖНО! Аргументы должны быть убедительными.
  • СДЕЛАЙ фото- или видеоотчёт о проведённом мероприятии и пришли его на сайт «Доброй Дороги Детства».
  • ЗАГРУЗИ фотографии со своего мероприятия в соцсети с хэштегами #СбавьСкорость, #НаДорогеБезСпешки, #ЖизньДорожеСкорости, #SlowDown, #ДобраяДорогаДетства, #СтопГазета, #НеделяБезопасностиООН.
  • РАССКАЖИ об акции друзьям и знакомым.

* * *

ВАЖНО, чтобы о мероприятиях Недели узнали как можно больше людей. Приглашайте на мероприятия представителей власти, депутатов, известных в вашем населённом пункте людей. Обязательно пригласите на ваши мероприятия средства массовой информации, рассказывайте о них в соцсетях, делитесь с друзьями.

Обратите внимание, что интерактив «Дорога жизни, любви и добра» ориентирован в большей степени на детей (именно дети пишут свои обращения ко взрослым с просьбой соблюдать скоростной режим), в то время как интерактив «Весы» в большей степени адресован взрослым (в первую очередь водителям). Но это не означает, что взрослые не могут принять участие в первом интерактиве, а дети — во втором.

Интерактив «Весы» можно провести и во втором варианте: на одной чаше — ответы на вопрос: «Почему я выбираю разумную скорость», а на второй: «Почему я нарушаю?». Но ведущим в этом случае должен быть человек, способный тут же объяснить нарушителю, насколько опасны нарушения скоростного режима. Данный интерактив, по сути, является полноценным социологическим опросом. Вместе с психологами и социологами проанализируйте его результаты и используйте их в планировании будущих социальных кампаний в вашем городе или регионе. Присылайте эти аналитические статьи в редакцию «STOP-газеты» и «Доброй Дороги Детства». Мы передадим их во Всемирную организацию здравоохранения, а самые интересные опубликуем на наших страницах и сайтах www.stopgazeta.ru и dddgazeta.ru.

Ребята, взрослые и все-все-все! Внимание! Редакция газеты «Добрая Дорога Детства» объявляет новый конкурс!

В рамках семейной акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость» мы объявляем конкурс видеороликов и слоганов, в которых каждый ребёнок может попытаться убедить своих мам, пап, братьев, сестёр и всех, кто за рулём, соблюдать скоростной режим и выбирать разумную скорость.

Конкурс проводится в двух номинациях:

  • Видеоролик
  • Слоган

Идеи видеороликов могут быть самыми необычными, а слова самыми смелыми. Важно одно обезопасить наши дороги от лихачей и гонщиков.

Смонтированные видео выкладывайте на странички сайтов Youtube, Mail.ru, Vimeo, VK и присылайте ссылки на сайт «Доброй Дороги Детства» в раздел акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость».

Мы ждём ваших идей и сюжетов, которые смогут привлечь внимание и заставить задуматься водителей о том, что они несут ответственность уже не только за свою жизнь, но и за жизнь своих пассажиров и других участников дорожного движения.

Жюри будет оценивать вашу креативность и убедительность. Авторы лучших роликов и слоганов получат дипломы. А сами ролики будут рекомендованы для использования в будущих социальных кампаниях, посвящённых дорожной безопасности.

Ждём ваших откликов!